您现在的位置是:首页 > 丧葬习俗丧葬习俗

大邑县关于90岁以上老人丧葬费问题

吴剑锋2019-12-30【丧葬习俗】人已围观

简介根据《老年人权益保障法》和老年人优待有关意见精神,大邑县目前对90岁以上在世老人给予每人每月50元高龄生活补贴。此外,大邑县对低保对象死亡按《大邑县殡葬惠民保障制度实施办法》给予一定救助,对其它人员没有殡葬惠民救助,因此,如你祖父属低保对象可享受有关救助政策,若不属低保对象则没有丧葬补助政策。

尊敬的领导:

您好,我家住大邑县董场镇,我爷爷今年93岁,只有农村新型医疗保险,其它保险均无,上个礼拜病亡,请问我县有没有针对90岁以上老人死亡后的丧葬补贴的?有的话怎么申请?谢谢!

官方回复:

网友,你好!你留言反映“农村老年人丧葬费补贴”的问题,经大邑县人力资源和社会保障局、大邑县民政局、大邑县董场镇人民政府调查处理,现答复如下:

一、因你祖父参加社保险种为城乡居民基本医疗保险(新农合),根据《成都市城乡居民基本医疗保险暂行办法》(成都市人民政府令第155号)规定,城乡居民基本医疗保险(新农合)参保人员死亡后无丧葬补贴。

二、根据《老年人权益保障法》和老年人优待有关意见精神,大邑县目前对90岁以上在世老人给予每人每月50元高龄生活补贴。此外,大邑县对低保对象死亡按《大邑县殡葬惠民保障制度实施办法》给予一定救助,对其它人员没有殡葬惠民救助,因此,如你祖父属低保对象可享受有关救助政策,若不属低保对象则没有丧葬补助政策。

殡葬惠民救助政策申请程序为:低保对象死亡后,由其亲属凭死亡人员死亡证明、户口簿、身份证、低保证、低保卡(原件、复印件)到户籍所在乡镇领取并填写《大邑县殡葬惠民服务救助申请审批表》,经乡(镇)、村组签署意见并加盖公章后,报大邑县龙门殡仪馆审核盖章和备案,享受相关救助政策。

标签:金土坡公墓怎么样   大邑县金土坡公墓电话   大邑公墓   成都市哪个公墓风水好

  • 金土坡公墓在大邑城区未设立任何办事处或者接待点!详情致电:028-87429737
  • http://www.jintupo.com/xisu/141.html

    很赞哦! ()

    随机图文

    本站推荐